Расчет отпускгных если нет расчетного периода

Исчисление среднего заработка


И это независимо от режима работы сотрудника. В указанной норме также говорится, что календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). То есть, если работник отправляется в командировку 15 апреля 2020 г. то расчетным периодом будет период с 1 апреля 2020 г. по 31 марта 2020 г. Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции. А можно ли предусмотреть иные периоды для расчета средней заработной платы? Да, можно, если это не ухудшает положение работников и закреплено в коллективном договоре, локальном нормативном акте (ст. 139 ТК РФ)

Средний заработок


Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце, входящем в расчетный период = Среднемесячное число календарных дней (29,3 дн.). Количество календарных дней месяца, который отработан не полностью × Количество календарных дней месяца, приходящихся на время, отработанное в этом месяце Если в расчетном периоде сотрудник не полностью отработал несколько календарных месяцев, то количество не полностью отработанных календарных дней определите за каждый из них, а затем суммируйте.

Расчет отпускных в — 2015 и — 2020 году


Некоторым категориям работников положен удлиненный основной отпуск (ст. 115 ТК РФ). Например, не достигшие 18 лет работники должны отдыхать 31 календарный день, а инвалиды — 30 (ст. 267 ТК РФ, ст. 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г.
№ 181-ФЗ) Для расчета важно исключить из дней отпуска все нерабочие праздничные дни.
То есть как все общероссийские праздники, установленные ст. 112 ТК РФ, так и праздники, установленные в конкретном регионе законом субъекта РФ (ч. 1 ст. 72 Конституции РФ, ст. 22, 120 ТК РФ, ст. 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 г.

№ 125-ФЗ, п. 2 письма Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1)

Расчет отпускгных если нет расчетного периода


А особенности расчета этих пособий установлены соответствующим положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее – Положение). Как следует из этих документов, пособия исчисляются исходя из среднего заработка. Согласно части 2 статьи 14 Закона № 255-ФЗ, в средний заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
.